Палеонтологи выяснили, что трилобиты дрались за самку с помощью «трезубцев»

Walliserops trifurcatus
Walliserops trifurcatus
Moussa Direct Ltd/Wikipedia
То есть драки из-за женщин существовали уже 400 млн лет назад — самое ранее свидетельство.

Исследователи из Университета Блумсбурга в Пенсильвании (США) и Музея естественной истории (Великобритания) пришли к выводу, что странное приспособление на голове трилобитов нужно было не для того, чтобы добывать пищу или отбиваться от хищников, а чтобы бороться за самку. Причем драка шла не «до смерти» — вывести из строя соперника можно было, всего лишь перевернув, рассказывают в музее.

Трилобит Walliserops морское членистоногое, обитавшее на дне океана более 400 млн лет назад. У многих трилобитов для защиты выросли всевозможные шипы и выпуклости, но у этого рода отличительной чертой была плоская трехзубая вилка, выступающая спереди.

«Эволюция сексуально мотивированного соперничества у животных на сотни миллионов лет старше, чем мы думали», — говорит палеонтолог Ричард Форти из Музея естественной истории.

Фото: Alan Gishlick/Natural History Museum

Новая гипотеза основана на хорошо сохранившейся окаменелости Walliserops trifurcatus. У этого животного было уродство — четыре зубца на «роге», а не три, как обычно. Если бы трезубец был нужен для добывания еды или защиты от хищников, трилобит не дожил бы до такого зрелого возраста. Авторы статьи обнаружили наиболее близкий современный пример орудия для подобных поединков у жуков-носорогов: они также используют «рога» на голове, чтобы бороться с соперниками.

Правда, пока неясно, был ли у этих трилобитов половой диморфизм, то есть насколько внешне различались самцы и самки. До сих пор не было окончательно идентифицировано ни одной самки валлисеропса.

В Китае обнаружена окаменелость существа с динозавровой головой и птичьим телом

Клюв зубастой птицы заставил палеонтологов пересмотреть представления

Окаменелость возрастом 525 млн лет заставляет пересмотреть историю эволюции мозга