Клюв зубастой птицы заставил палеонтологов пересмотреть представления

University of Cambridge
Окаменелость возрастом 66 млн лет показала ученым, что они были неправы относительно эволюции птиц.

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) и Маастрихтского музея естествознания (Ниделанды) обнаружили, что одна из ключевых особенностей черепа, которая характеризует 99% современных птиц, — подвижный клюв — развилась до массового вымирания, унесшего жизни всех крупных динозавров 66 миллионов лет назад. Это открытие также предполагает, что черепа страусов, эму и их родственников эволюционировали «назад», вернувшись к более примитивному строению клюва. Научная статья вышла в Nature, об исследовании рассказали в университете.

Каждый из примерно 11 000 видов птиц на Земле сегодня относится к одной из двух всеобъемлющих групп в зависимости от строения их небных костей. Страусы, эму и их родственники относятся к палеогнатам, или группе «древней челюсти»: как и у людей, их небные кости срослись в единую твердую структуру.

Фото: University of Cambridge

Все остальные группы птиц классифицируются как неогнаты, или группа «современных челюстей»: их небные кости соединены подвижным суставом. Это делает клювы гораздо более ловкими, полезными для строительства гнезд, ухода за собой, сбора пищи и защиты. Более века предполагалось, что механизм, обеспечивающий подвижный клюв, развился после вымирания динозавров и является «прогрессивным».

Окаменелость птицы Janavis finalidens была найдена в известняковом карьере недалеко от бельгийско-голландской границы в 1990-х годах. Это была одна из последних зубастых птиц в истории эволюции, вымершая вместе с динозаврами. Когда останки после 20-летнего хранения в фондах музея, попали в руки Дэниэлу Филду, палеонтологу из Кембриджа, он был удивлен.

«То, что я держал в руках, было очень похоже на череп индейки, с которым я недавно работал», — сказал ученый.

То есть получилось, что несросшиеся «современные челюсти» птиц появились гораздо раньше, чем сросшиеся «древние челюсти» страусов. Исследователи говорят, что, хотя открытие не означает, что нужно перерисовать все генеалогическое древо птиц, оно переписывает понимание ключевой эволюционной особенности этих крылатых.

В Австралии нашли окаменелости представителя самого крупного в истории Земли вида птиц

Палеобиологи нашли самое древнее существо, которое питалось фруктами