В 2021 году по всему миру зафиксирован всплеск проявлений доброты

Shutterstock
Последний доклад ООН о мировом счастье дает некоторую надежду на фоне глобального кризиса.

Доклад составлен Обществом поиска решений в области устойчивого развития ООН. Всемирный опрос Гэллапа был проведен в 156 странах мира, в каждой анкетировали примерно по 1000 человек, пишет Science Alert.

Авторы исследования сообщают, что, хотя последствия пандемии коронавируса, несомненно, принесли многим боль и страдания, в 2021 году наблюдался рост проявлений доброжелательности и поддержки между людьми.

«В 2021 году мы обнаружили значительный рост во всем мире всех трех проявлений доброты, отслеживаемых в ходе опроса: помощь незнакомцам, волонтерство и пожертвования на благотворительность. Они стали на 25% распространеннее, чем до пандемии. Этот всплеск доброжелательности, особенно по отношению к незнакомым людям, приводит к общему увеличению количества счастья в мире», — говорит экономист Джон Хеллиуэлл из Университета Британской Колумбии в Канаде.

Что касается отдельных стран, то жители Финляндии были признаны самыми счастливыми — пятый год подряд страна занимает первое место. Дания заняла второе место, а Исландия, Швейцария и Нидерланды замкнули пятерку лидеров. Россия оказалась на 80-м месте.

Ученые предполагают, что главные причины, которые помогают скандинавским странам занимать высокие места в рейтинге счастья каждый год, — это высокий уровень доверия людей друг к другу, социальная сплоченность, гармоничный баланс между работой и личной жизнью, а также бесплатные образование и здравоохранение.

Наибольший прирост счастья был отмечен в Сербии, Болгарии и Румынии. Наибольшее падение показателей счастья наблюдалось в Ливане, Венесуэле и Афганистане.

«В самом низу рейтинга мы находим общества, которые страдают от конфликтов и крайней нищеты», — говорит экономист Ян-Эммануэль Де Неве из Оксфордского университета в Великобритании.

Исследователи сообщают, что в целом стресса, беспокойства и грусти в мире стало больше. Пандемия оказала «ощутимое влияние» на жизнь и счастье. При этом в разных возрастных группах выявляются разные установки. Например, среди молодежи удовлетворенность жизнью снизилась, но она возросла среди людей старше 60 лет.

В то время как ученые продолжают открывать новые способы улучшить субъективное самочувствие, счастье по-прежнему во многом зависит от факторов окружающей среды и того, что происходит вокруг нас.

«Добрые дела и щедрость могут помочь нам справиться с трудными временами, давая чувство цели — что-то, на чем можно сосредоточиться. Мы можем укрепить собственное психическое здоровье, помогая другим», — объясняет Марк Уильямсон, генеральный директор благотворительной организации «Действие ради счастья».