Пандемия закончится «Омикроном»? Все о новом штамме коронавируса в программе «Вопрос науки»

21 января в эфире телеканала «Наука» выйдет программа «Вопрос науки» на тему: «"Омикрон" — последний штамм коронавируса?»

Ведущий, доктор физико-математических наук Алексей Семихатов и гость программы, вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев обсудят отличие «Омикрона» от других штаммов COVID-19, а также его происхождение и скорость распространения.

«"Омикрон" — очень значительная мутация коронавируса по сравнению с предыдущими. Это означает, что "ящик Пандоры" стал в десять раз глубже, чем мы думали. Мы наблюдали, как мутировали другие штаммы — они набирали мутации с понятной нам скоростью, у "Омикрона" же эта скорость значительно выше. Даже три месяца назад никто не ожидал появления такого штамма», — говорит Александр Лукашев.

Станет ли «Омикрон» последним штаммом пандемии коронавируса? Как получилось, что, появившись еще в 2020 году, он создал огромный резонанс только сейчас? Кто из заболевших перенесет этот штамм относительно легко? И когда распространение «Омикрона» закончится?

Смотрите 21 января в 23:25 в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации