Почему настольную игру признали хорошим подарком в 2023 году

Shutterstock
Удивительно, но это связано с международной обстановкой.

Настольные игры, причем не только в кругу семьи, но также в барах или других общественных местах, могут оказаться полезны, чтобы почувствовать безопасность, «заново обрести радость» и отвлечься от мрачных новостей. Поэтому они станут лучшим подарком в 2023 году, считают эксперты Шведской торговой ассоциации.

В этой стране с 1988 года есть традиция: торговая ассоциация выбирает один товар, который станет идеальным подарком, соответствующим духу времени. Решение основано, как утверждают представители организации, на оценках потребительского спроса за год и других критериях.

«В мире, отмеченном войной, насилием и экономическими трудностями, настольная игра становится возможностью на время отключиться от внешнего мира и вместо этого побыть вместе с близкими», — пишут эксперты.

В прошлые годы ассоциацию, бывало, осуждали за эту традицию, подозревая, что отрасль просто хочет подстегнуть спрос накануне праздников. Но сейчас ее поддерживают и ученые. Так, исследователь в области маркетинга и цифрового взаимодействия с клиентами Лундского университета (Швеция) Патрик Стопендаль считает, что настольные игры действительно соответствуют вызовам времени.

«Тенденция потребителя искать внутреннего комфорта и ощущения безопасности в трудные времена не нова. Возможно, настольная игра как идеальный рождественский подарок этого года соответствует такому маркетинговому понятию, как cocooning», — говорит исследователь.

Термин cocooning на русский не переводится, но его заменяет крылатая строчка Иосифа Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». По сути, термин обозначает поведение человека, который предпочитает сидеть дома, чтобы спрятаться от того, что поджидает за дверью.

Но, отмечает исследователь, при этом возникает вопрос: как на такой подарок посмотрят одинокие люди? Уместно ли подчеркивать их социальную изоляцию предметом, который нужен для совместного использования с семьей или друзьями? Стопендаль обращает внимание, что ту же потребность в спокойствии и безопасности могут закрыть и другие подарки: например, плед или подписка на приложение для медитаций.