Почему у спутников Юпитера и Сатурна такая гладкая поверхность? Возможно, все дело в лунотрясениях

Shutterstock
Новое объяснение не требует наличия жидкости на поверхности ледяных спутников.

Исследование показало, что лунотрясения могут сглаживать поверхности спутников, вращающихся вокруг газовых гигантов Юпитера и Сатурна. 

Крутые хребты, окруженные относительно гладкими участками, — обычное явление на ландшафтах лун Юпитера Европы и Ганимеда, а также спутника Сатурна — Энцелада. Хотя исследователи предполагали, что к этому приводит вытекание жидкости из ледяных вулканов, загадкой оставалось то, как процесс происходит при низких температурах на этих холодных небесных телах.

Новое объяснение не требует наличия жидкости на поверхности ледяных лун. Ученые уже давно знают, что некоторые луны, вращающиеся вокруг Юпитера и Сатурна, геологически активны. Это результат сильного гравитационного воздействия планет, которое растягивает и сжимает спутники. Гравитация вызывает лунотрясения, которые раскалывают кору и ледяные поверхности спутников.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Brown University

Лунотрясения могут также вызывать оползни, помогающие создавать ровные поверхности. Некоторые из сейсмических событий были достаточно сильными, чтобы поднять обломки, которые затем покатились вниз по склону, сглаживая ландшафт. 

«Мы обнаружили, что сотрясение поверхности от толчков было бы достаточным, чтобы вызвать оползни на поверхности. Это поможет нам понять, как оползни могут формировать поверхность спутника с течением времени», — говорят авторы исследования.

Особенно удивительно было обнаружить силу тектонической активности и лунотрясений на Энцеладе, ведь площадь поверхности спутника составляет менее 3% от площади поверхности Европы и около 1/650 площади поверхности Земли. Из-за малой гравитации лунотрясения на Энцеладе могут быть достаточно сильными для того, чтобы сбросить ледяные обломки с поверхности прямо в космос, сообщает Space.com.