Подведены итоги фотоконкурса «Снимай науку!»

​​Телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» выбрали лучшие фотографии в новом сезоне конкурса.

В 2022 году на фотоконкурс поступило 2 500 работ, участие приняли около 500 авторов. Уникальные кадры традиционно удивляют красотой и показывают науку с самых разных сторон. 

Среди работ победителей оказались снимки, выполненные с применением специального оборудования, технологий макро- и микросъёмки (например, многократно увеличенный витамин B12, пестики и тычинки растений, солнечная группа пятен). В объектив попала работа учёных, научные эксперименты, и, конечно, красота природы – фото морского льва во всей своей грации, млечного пути в Архызе, снимок процесса считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника.

«Самые мельчайшие детали этого мира можно увидеть на снимках, которые поступают на конкурс “Снимай науку!”. На самом деле эти фотографии несут большой вклад в популяризацию науки. Выбор всегда очень сложный, много достойных работ. Особенно радует, что с новым сезоном участников становится все больше. А для нас это отличная возможность увидеть “науку” с неожиданных ракурсов», – Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука».

Работы принимались в восьми номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «НеФото», «Серии», «Природа», «Наука вокруг нас», «Космос», а также новая номинация этого года – «Покорение Арктики». Жюри определило победителей конкурса в каждой из номинаций.

«Научные иллюстрации крайне важны для лучшего понимания статей, которые только на русском языке читают более 115 миллионов человек каждый месяц. 

Этот конкурс мы в «Викимедиа РУ» вместе с телеканалом «Наука» проводим уже не первый год. Как показала практика, собранные в ходе конкурса научные фотографии используются не только в вики-статьях на русском языке, но и иллюстрируют знания в статьях на более 300 языках, на  которых пишется Википедия. Благодаря этому конкурсу, весь мир становится с каждым годом чуть-чуть умнее», – Станислав Козловский*, исполнительный директор WikiMedia.

 В номинации «Природа» победили работы:

  1. Рудник "Мир" после затопления, город Мирный, Республика Саха (Якутия). (автор: Yanaudanenko)
  2. Страстоцвет голубой (Passiflora Caerulea). (автор: FedotovaElizaveta)
  3. Халактырский пляж с чёрным вулканическим песком и волны Тихого океана, Камчатка. (автор: Ted.ns)

 В номинации «Микроизображения» победили работы:

  1. Иерархическая высокопористая структура панциря диатомовой водоросли Coscinodiscus oculus-iridis. (автор: Pavel.Somov)
  2. Спороносная коробочка мха. (автор: Alexander Klepnev)
  3. Пластиковый пакет в поляризованном свете. Наблюдение методом светлого поля в проходящем свете. (автор: MKA.Science)

 В номинации «Наука вокруг нас» победили работы:

  1. Химический эксперимент по созданию светящейся жидкости. (автор: Kazakovkos)
  2. Проводится исследование характеристик горящих и тлеющих частиц, а также их влияния на зажигание некоторых растительных горючих материалов, с использованием экспериментальной установки «Генератор горящих и тлеющих частиц». (автор: Den464)
  3. Сумчатые грибы в чашке Петри. (автор: Команда Щелково Агрохим)

 В номинации «Люди в науке» победили работы:

  1. Совместная операция нейрохирургов и травматологов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского по реконструкции грудного и поясничного отделов позвоночника. (автор: Sklifosovsky Insitute)
  2. Запечатлен процесс считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника Восточный Гренфьорд, Шпицберген. Подобные станции позволяют детальнее изучать микроклимат на водосборах таких водных объектов, как ледники. (автор: SpurdoSpardeBin)
  3. Исследования фунгицидной активности препарата. (автор: Команда Щелково Агрохим)

 В номинации «НеФото» победили работы:

  1. Солнечная группа пятен 3004. Анимация грануляции Солнца за 20 минут. (автор: Neigell)
  2. Применение технологии стекинга при микросъемке плоских объектов через микроскоп позволяет создавать 3d модели и исследовать образцы в различных ракурсах. На фото -поперечный срез иголки Сосны Гельдре́йха в темнопольном микроскопе (автор: Gribkov)
  3. Черная дыра в центре нашей галактики, альтернативная обработка. (автор: Gribkov)

В номинации «Космос» победили работы:

  1. Млечный путь над долиной реки Маруха, Архыз. (автор: Deodat Gautier)
  2. На данном снимке Луна, находящаяся на среднем расстоянии 384 400 км от Земли, сфотографирована с использованием оптической системы, увеличивающей изображение в 64 раза. В результате чего Луна представлена на снимке на расстоянии 6 000 км от взгляда человека. В музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко в Санкт-Петербурге выставлен макет российской космической станции «Мир», изображение которой с помощью современных цифровых технологий интегрировано в фотоизображение Луны. (автор: GlobePhoto)
  3. Экспонат музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. (автор: Ehehey)

 В номинации «Арктика» победили работы:

  1. Северное сияние над брошенным кораблём и Баренцевым морем. (автор: Ted.ns)
  2. Грация морского льва. (автор: Елена Верещака)
  3. На кадре навигационный маяк у мыса Фестинг на юго-западе залива Ис-фиорд, Шпицберген. (автор: SpurdoSpardeBin)

 В номинации «Серия изображений» победили работы:

  1. Пестики и тычинки (автор: ALEXANDER KLEPNEV)
  2. Современные диатомовые водоросли. (автор: HUMANOSMEXICANOS)
  3. Витамин В12 - стократное увеличение. (автор: J0ZHORA)

Лучшие работы конкурса станут частью фотовыставки, которая пройдет в городах России.

Конкурс проходит в два этапа, поэтому до 4 сентября продолжается прием заявок на видеоконкурс “Снимай науку”, ознакомиться с условиями, номинациями и подать работы можно на сайте.

Соорганизаторами «Снимай науку» являются «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

{{slider|9821}}

 *02.02.24 внесен Минюстом РФ в список иноагентов.