«Полетать» над Марсом может каждый: появилась подробная интерактивная карта планеты

NASA/JPL-Caltech/MSSS
Это самая точная модель с самым высоким разрешением.

Онлайн-изображение Марса, охватывающее всю планету, созданное в масштабе 5 метров на пиксель создали ученые из Калтеха (США). Мозаичное изображение, состоящее из более чем 5,7 триллиона пикселей было создано путем слияния 110 000 фото, сделанных камерой марсианского разведывательного орбитального аппарата НАСА (MRO).

Картинка покрывает 99,5% поверхности Марса между 88° южной широты и 88° северной широты. Остальные 0,5% либо вообще не отображались, либо не отображались в достаточно высоком качестве к моменту создания мозаики.

На создание карты ушло шесть лет и десятки тысяч часов труда. Хотя у ученых есть отдельные изображения мест на Марсе с более высоким разрешением, самое высокое разрешение, доступное в глобальном масштабе до этого, составляло 100 метров на пиксель по сравнению с 5 метрами на пиксель для новой мозаики.

Чтобы построить изображение, использовали алгоритм сопоставления признаков, который выравнивал все изображения и смешивал перекрывающиеся, вычисляя путь наименьшего контраст. Таким образом, чтобы сгладить границы линии не размывались, алгоритм находил наилучшую линию для соединения двух изображений. Однако часть фото все равно пришлось сшивать вручную: разреженная атмосфера Марса создает облака и пыльные бури, которые влияют на качество изображения поверхности и не позволяют компьютерам автоматически выравнивать фото.