Потеющий робот помогает людям изучать влияние жары

Arizona State University
Андроид способен даже дышать и дрожать.

Что происходит с организмом человека при тепловом ударе, и как люди могут защитить себя в условиях глобального потепления? Чтобы ответить на эти животрепещущие вопросы, ученые из Аризоны создали робота, который может дышать, дрожать и потеть.

Человекоподобный робот ANDI — первый в мире тепловой манекен, который регулярно выносят на улицу, чтобы понять, сколько тепла он получает из окружающей среды. По словам инженеров, это очень реалистичный способ экспериментально измерить реакцию человека на экстремальные климатические условия, не подвергая при этом опасности самих людей.

На первый взгляд андроид напоминает обычный манекен для краш-тестов. Но под его «кожей» из эпоксидной смолы и углеродного волокна скрывается сеть подключенных датчиков, оценивающих теплообмен. У робота есть 35 независимых тепловых зон, и, как у человека, у него больше всего потеет спина.

Никто не измеряет у человека повышение температуры тела в момент получения теплового удара, да и влияние тепла на организм человека до сих пор не до конца изучено. С помощью ANDI ученые могут моделировать механизмы терморегуляции, характерные для каждого человека. Исследования будут полезны для разработки термостойкой одежды, переосмысления городского планирования и защиты наиболее уязвимых слоев населения, пишет TechXplore.

ANDI также можно бесконечно перепрограммировать. Исследовательская группа планирует создавать цифровых двойников манекена, чтобы изучать различные слои населения. К примеру, известно, чем старше вы становитесь, тем меньше потеете. С помощью робота ученые могут моделировать механизмы терморегуляции, характерные для каждого человека.

Инженеры также собираются разработать недорогие датчики, которые можно будет использовать на строительных площадках, чтобы регулировать рабочее время — в зависимости от температуры на площадке и состояния здоровья рабочих, а не от общих погодных условий.