Ученые определили максимальную температуру, при которой может жить человек

Измерение метаболизма и количества сердечных сокращений при температуре 50°C
Измерение метаболизма и количества сердечных сокращений при температуре 50°C
Prof. Lewis Halsey, University of Roehampton
Становится все жарче. С 3 по 5 июля, целых три дня, на планете фиксировали рекордно высокую среднюю температуру. Исследователи выясняют, насколько хватит человечества.

Верхний критический предел, опасный для здоровья человека по-видимому, находится в диапазоне от 40 до 50°C. К такому выводу пришли ученые Университета Рохэмптона (Великобритания), пишет iflScience. Причем речь идет не о недолгом посещении бани, например, а о постоянном проживании.

Исследователи выявили проблемы в метаболизме человека, который долго находится в жарком помещении. Обменные процессы проходят более «тяжело» и требуют гораздо больше энергии, чем при нормальной температуре. Кроме того, жара очень плохо влияет на состояние сердца и сосудов. Результаты исследования будут представлены на конференции SEB Centenary Conference 2023.

Подобные исследования становятся тем более актуальны, что средняя температура на Земле продолжает бить рекорды. 3 июля она достигла 17,18°C, 4 и 5 — перевалила за отметку 17,2°C. Хотя эти температуры могут показаться не особенно высокими, они представляют собой глобальные средние значения, которые объединяют измерения как в Северном, так и в Южном полушарии, где сейчас зима. Причем скачок был довольно резким с предыдущего рекорда в 17,01°C.

Прошедший июнь был самым жарким за всю историю наблюдений. Июль рискует повторить его рекорд. В некоторых частях юга США и Китая, в Северной Африке температура в июле взлетела до 50°C.