Предварительное исследование показало, что вакцина Pfizer эффективна против мутаций коронавируса

Ждем такого же исследования для «Спутника»?

Согласно новому исследованию, вакцина против коронавируса от Pfizer и BioNTech эффективна против мутаций SARS-CoV-2, сообщает Business Insider.

В исследовании, проведенном компанией Pfizer и исследователями из Медицинского отделения Техасского университета (США), ученые проверили 16 различных мутаций коронавируса, и вакцина оказалась эффективна для всех них. Таким образом, вакцину не нужно будет изменять для более заразного варианта SARS-CoV-2, известного как британский вариант.

Мутации вируса — обычное явление, и нет никаких признаков того, что на сегодняшний день какие-либо из них сделали COVID-19 более опасным, чем он был. И хотя вакцины можно изменять с учетом новых вариаций, пока нет никаких признаков того, что это необходимо, заявили исследователи.

Исследование пока не проходило экспертную оценку.

Британский вариант коронавируса, известный как B117, обнаружен уже во многих странах, в том числе среди людей, которые не ездили в Великобританию.

Фото: Shutterstock

Южноафриканский штамм коронавируса назвали менее уязвимым для антител

Ученые назвали причину снижения уровня кислорода в крови пациентов с COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации