Прибор размером с портфель уже производит кислород на Марсе

MIT
На красной и пыльной поверхности Марса, почти в 160 млн км от Земли, аппарат размером с коробку для завтрака доказывает, что может надежно выполнять работу небольшого дерева. И это исторический момент.

Аппарат для производства кислорода на Марсе создан учеными и инженерами Массачусетского технологического института (США). Он отправлен на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance и прикреплен к нему.

Прибор, который называется MOXIE, успешно производил кислород в ходе семи экспериментальных запусков в различных условиях: днем, ночью, в разное время года. Атмосфера Марса гораздо более изменчива, чем земная. Плотность воздуха на одной территории может меняться в два раза в течение года, а температура — на 100 градусов.

MOXIE достиг запланированных показателей — шесть граммов кислорода в час. Примерно столько же производит небольшое дерево на Земле. Научная статья вышла в журнале Science Advances, о достижении сообщили в институте.

Исследователи считают, что увеличенная версия MOXIE может быть отправлена на Марс перед запуском миссии с людьми, чтобы производить кислород в таком же количестве, как несколько сотен деревьев. Система должна генерировать достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь людей после их прибытия, а также заправлять ракету для возвращения астронавтов обратно на Землю.

Полномасштабный кислородный завод будет в идеале работать непрерывно. На данный момент стабильная производительность мини-версии MOXIE является первым шагом к этой цели.

Производство кислорода с помощью MOXIE на Марсе представляет собой впечатляющую демонстрацию «использования ресурсов на месте» концепции сбора и использования материалов планеты (в данном случае углекислого газа) для производства ресурсов, чтобы не пришлось их транспортировать с Земли.

«Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другой планеты и их химического преобразования во что-то, что было бы полезно для миссии с людьми. Это исторический момент», — говорит заместитель главного исследователя проекта MOXIE Джеффри Хоффман, профессор в отделе аэронавтики и космонавтики Массачусетского технологического института.

MOXIE сначала втягивает марсианский воздух через фильтр для очищения от загрязняющих веществ. Затем воздух подвергается давлению и проходит через твердооксидный электролизер, который электрохимически расщепляет воздух, богатый углекислым газом, на ионы кислорода и монооксид углерода. Затем ионы кислорода выделяются и рекомбинируются с образованием пригодного для дыхания молекулярного кислорода, количество и чистоту которого MOXIE затем измеряет перед выбросом обратно в воздух вместе с окисью углерода и другими атмосферными газами.

С марсохода Perseverance пришли новые данные, которые преподнесли несколько сюрпризов

Опубликовано видео самого быстрого и высокого полета марсианского вертолета