Психиатр разбил важный аргумент критики в отношении Собчак за интервью с маньяком

Пользы от этого интервью тоже нет, а вреда много, но это уже не относится к вопросам медицины.

Одним из основных упреков к интервью Собчак со «скопинским маньяком» было то, что его рассказ о преступлении может спровоцировать подражателей.

«Глобальные смыслы, что кого-то это способно катализировать, высосаны из пальца. У людей, в чьей психике вызвана "трещина", заложены особые расстройства: пограничные психопатии, расстройства личности, шизофрения, — прокомментировал ситуацию психиатр и психотерапевт Василий Бейнарович в интервью каналу "Доктор". — Эти люди совершат свои преступления. И тут не имеет значения, увидят ли они "скопинского насильника", или они увидят другую историю, или кто-то их пихнет в метро».

Психиатр считает, что людей с подвижной психикой не может спровоцировать просмотр интервью — они планируют свои преступления заранее.

Однако лично Бейнарович считает, что таких людей нельзя выпускать из тюрьмы ни при каких условиях. Что же касается этичности интервью, снятого Ксенией Собчак, «это уже вопрос к нашему законодательству, таким людям нужно запрещать давать интервью либо давать их в определенных условиях. Не в таком формате, когда "скопинский насильник" вольготно сидит, получает деньги и удовольствие от процесса», добавил психиатр.

Исследование: люди с «темными» чертами личности не пострадали в пандемию

Забыть нельзя вспомнить

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации