Ракета для пилотируемого полета к Луне доставлена на стартовую площадку

Одна из самых мощных ракет в истории, Space Launch System (SLS), начала свой медленный путь к стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди в США. Это ключевой шаг в подготовке к первой за более чем полвека пилотируемой миссии вокруг Луны, которая может стартовать уже в феврале.
Огромная 98-метровая ракета, весящая вместе с космическим кораблем Orion весом около 5000 тонн покинула здание вертикальной сборки. Ракету везли на гигантском гусеничном транспортере, оставшемся от эпох «Аполлона» и шаттлов, со скоростью всего 1,6 км/ч. Путь в 6 километров занял почти весь день.
На выход ракеты собрались сотни сотрудников центра с семьями и весь экипаж предстоящей миссии «Артемида-2». Зрелище вызвало аплодисменты — это было долгожданное событие после нескольких переносов, пишет Phys.org.
Сейчас ракета установлена на стартовом комплексе 39B. В начале февраля НАСА проведет ключевые испытания по заправке топливом. Их результаты определят точную дату запуска. У агентства есть лишь пять стартовых окон в первой половине февраля.
Это будет второй полет SLS и первый — с людьми на борту. В ноябре 2022 года ракета уже успешно отправила пустой корабль Orion в беспилотный полет вокруг Луны.
Первая пилотируемая миссия к Луне со времен «Аполлона-17» в 1972 году включает в себя 10-дневный облет спутника Земли без выхода на орбиту и посадки. На борту Orion к Луне отправятся четверо астронавтов:
- Рид Уайзман (командир, США)
- Виктор Гловер (пилот, США)
- Кристина Кох (специалист полета, США)
- Джереми Хансен (специалист полета, Канада)
Миссия «Артемида-2» заложит основу для будущей высадки астронавтов на Луну в рамках «Артемиды-3». Прилунение людей, в свою очередь, станет шагом к постоянному присутствию на нашем спутнике для его использования в роли перевалочной базы в покорении Марса.




