Расшифрована ДНК птицы додо

Shutterstock
Ученые надеются возродить вымерший вид, однако это будет совсем непросто.

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Круз вскоре опубликуют полную ДНК птицы додо. Как рассказала профессор Бет Шапиро, руководившая работой, наследственная информация была извлечена из образца кости, хранившегося в Музее естественной истории Копенгагена. Искать образец с хорошо сохранившейся ДНК пришлось долго — птицу полностью уничтожили еще в XVII веке, пишет Daily Mail.

Ученые предупредили, что вернуть додо к жизни будет сложно.

«Клонировать млекопитающих гораздо проще. Мы не знаем, как это сделать с птицами из-за сложности системы их размножения. Для птиц нужен другой подход, и это действительно фундаментальное технологическое препятствие. Есть исследователи, которые активно работают над решением этой проблемы, и я не сомневаюсь, что возродить додо в итоге получится», — сказала Бет Шапиро.

Додо генетически близок к ныне живущему никобарскому голубю. Теоретически возможно отредактировать ДНК голубя так, чтобы получилась вымершая птица. Однако это будет уже не совсем додо, новый мутант может даже выглядеть по-другому.

По словам Майка Бентона, профессора палеонтологии позвоночных Бристольского университета, возрождение додо было бы предпочтительнее, чем животного из более далекого прошлого, — у него было бы больше шансов выжить в сегодняшнем мире.

Додо получил свое название от португальского слова «дурак». Поскольку додо жил изолированно на острове Маврикий в течение сотен лет, птица не боялась охотников, а ее неспособность летать делала ее легкой добычей. На нее охотились люди, а также кошки и собаки, которых привезли с собой моряки.

Додо был высотой примерно в метр, весил чуть больше 20 кг, имел серо-голубое оперение, большую голову, маленькие бесполезные крылья и крепкие желтые ноги. Первое упоминание о нем встречается в 1598 году, последнее — в 1662-м.

Недавно ученые также начали работу по возрождению вымерших 119 лет назад крыс с острова Рождества.