Гибель динозавров кардинально изменила облик Земли

Воздействие динозавров на Землю было настолько значительным, что их вымирание вызвало кардинальные и широкомасштабные изменения ландшафтов планеты, такие как смещение русел рек.
Существует заметная разница между некоторыми горными породами в Северной Америке до и после вымирания динозавров в ходе мел-палеогенового (K-Pg) вымирания около 66 миллионов лет назад, вызванного падением астероида Чиксулуб на полуостров Юкатан.
Например, серо-зеленый аргиллит формации Хелл-Крик, относящейся к временам динозавров, сменяется более красочными полосатыми слоями формации Форт-Юнион, содержащими много лигнита — низкосортной формы угля, образующейся из растительных материалов, — с началом развития млекопитающих.
Ранее эти изменения объяснялись прямыми последствиями удара астероида, включая увеличение количества осадков, но теперь американские ученые выдвинули другую версию, о которой рассказали в Communications Earth & Environment.
Они изучили участки — в основном речные поймы — на западе США, которые демонстрируют резкие геологические изменения, произошедшие вокруг границы K-Pg, в бассейне Бигхорн в Вайоминге и в бассейне Уиллистон, охватывающем части Монтаны, Северной и Южной Дакоты.
Различные красочные слои времен после эпохи динозавров считались отложениями, сформировавшимися по мере повышения уровня воды и образования временных прудов.
Но в литературе нет никаких доказательств изменения уровня воды в тот период, объясняет палеонтолог Люк Уивер из Мичиганского университета: «Уже был очень высокий уровень грунтовых вод, очень влажные условия, и нет свидетельств увеличения количества осадков».
По его словам, трансгрессии морской воды вглубь суши происходили, но ближайшая из них была как минимум на 300 000 лет позже границы K-Pg.
Исследователи связывают это с исчезновением динозавров. По их мнению, подобно современным крупным травоядным, динозавры были «инженерами экосистем», выкорчевывали и топтали растительность, объедали молодые побеги, мешая растениям закрепляться.
«Это были монстры по сравнению с нынешними животными», — говорит Уивер.
Современный слон, например, весит около 5000 кг, но трицератопс мог быть как минимум вдвое тяжелее.
Пока они бродили, ломая растительность, реки регулярно разливались и не петляли среди лесов. В итоге образовывались обширные пространства вязкой глины. Но после исчезновения динозавров корни деревьев начали укреплять и стабилизировать почву, направляя воду в широкие излучины рек и формируя пойменные песчаные отложения.
«Это не тот случай, когда ландшафт просто служит сценой для биологических процессов. Животные сами изменяли окружающую среду», — подчеркивает исследователь.
Он сравнивает это с тем, как люди быстро и радикально меняют ландшафт Земли.
Эта идея лучше объясняет наблюдаемые изменения в геологии, чем предыдущие гипотезы, считает эколог Кристофер Даути из Северо-Аризонского университета.
«Мы видим резкий рост лесистости в современных исследованиях, когда из экосистем исчезают крупные животные, — отмечает он. — После вымирания динозавров уже не было существ, способных выкорчевывать большие деревья. Уменьшилось поедание растений и вытаптывание саженцев. Все это позволило деревьям разрастись».
А палеомакроэколог Кэт Шредер из Йельского университета не согласна.
«Кажется, действительно есть определенная корреляция между наличием крупных динозавров и открытыми ландшафтами, но причинно-следственная связь еще не доказана. Леса существовали до, во время и после эпохи динозавров», — заметила она.
Исследование изотопных данных из окаменевших листьев для оценки изменений лесов может подтвердить или опровергнуть эту идею, подытожил Даути.









