Устойчивый к лекарствам, часто смертельный патоген обнаружен в ушах собак

Shutterstock
Есть опасения, что он может перейти к людям.

Ученые из Университета Макмастера (Канада) и Университета Дели (Индия) обнаружили и выделили первую живую культуру лекарственно-устойчивого патогена Candida auris из слуховых проходов бездомных собак. Открытие предполагает, что домашние животные могут выступать в качестве резервуаров для супербактерий, потенциально передающихся людям. Научная статья вышла в Journal of Fungi.

C. auris, впервые появившися в Японии в 2009 году, представляет собой тип дрожжей, который с тех пор распространился по всему миру. Грибок может вызывать стойкие и тяжелые инфекции, в том числе у людей, может привести к смерти. Противогрибковые препараты часто не работают против него. Всемирная организация здравоохранения объявила его одним из четырех «критически приоритетных» грибковых патогенов в мире.

В новом исследовании проверили образцы кожи и ушных мазков 87 собак, живущих в приюте в Дели (35 из них до появления в приюте были домашними). C. auris обнаружили у четырех, страдавших кроме этого хроническими кожными инфекциями. Все собаки, которые носили в себе патоген, до приюта были бродячими.

Анализ ДНК показал геномное сходство между некоторыми штаммами, обнаруженными у собак и людей. Это дает дополнительные доказательства возможного риска передачи.

«Хотя C. auris легко передается от человека к человеку, путь передачи среди животных или от животных к человеку гораздо менее ясен, и требуются дальнейшие исследования», — говорит Цзяньпин Сюй, ведущий автор статьи, профессор кафедры биологии Университета Макмастера.