Российские ученые создали прототип лекарства, которое полностью уничтожит ВИЧ в организме

Shutterstock
Ученые предполагают, что новый препарат возможно приблизит нас к полному избавлению от ВИЧ-инфекции с минимальными побочными эффектами.

Сотрудники лаборатории биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с американскими и итальянскими коллегами создали прототип лекарства, направленный на полное удаление вируса из организма. Как рассказали в пресс-службе учреждения, в отличие от современных методик, лечение не переводит болезнь в хроническую форму. О своем исследовании ученые рассказали в статье на страницах Journal of Medicinal Chemistry.

Новый класс соединений для борьбы с ВИЧ назвали «N-фенил-1-(фенилсульфонил)-1H-1,2,4-триазол-3-амины». Прототип лекарства нового поколения имеет уникальный механизм действия: он способен убивать вирус иммунодефицита человека в его «логове» в нейронах. Молекула, которую синтезировали российские ученые, способна проникать в нейроны сквозь гематоэнцефалический барьер, уничтожать там вирус и блокировать обратную транскриптазу ВИЧ (фермент, отвечающий за размножение вируса). Очень важно, что экспериментальная молекула является полностью безопасной для нейронов.

«Обратная транскриптаза — это фермент, который позволяет вирусам создавать собственные копии внутри клетки. С его помощью такие вирусы, как ВИЧ или вирус гепатита B, у которых наследственная информация содержится в виде РНК, переводят ее в ДНК, чтобы превратить зараженную клетку в фабрику по производству новых вирусов. Ингибиторы обратной транскриптазы подавляют синтез новых вирусных частиц», — комментирует со-ведущий автор работы Вадим Макаров, доктор фармацевтических наук, заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН.

Ученые пошли по пути создания нового класса соединений при помощи классического подхода медицинской химии — исследований того, как структура молекул влияет на их биологическую активность. Мишенью для их препарата стала обратная транскриптаза дикого типа ВИЧ, A17 (K103N/Y181C), а также мутантные штаммы, которые чаще всего перестают реагировать на терапию.

«Мы создали и оптимизировали более 250 соединений-кандидатов. Все они оказались активны против клинически значимых штаммов вируса в очень низкой концентрации. Это дает нам надежду на разработку препарата, который не будет настолько токсичным, как имеющиеся аналоги», — заключает Вадим Макаров.

Ученые предполагают, что новый препарат возможно приблизит нас к полному избавлению от ВИЧ-инфекции с минимальными побочными эффектами. На данный момент синтезирована уникальная молекула, которая станет основой лекарства нового поколения, проведены доклинические исследования, исследования на токсичность и фармакинетику потенциального препарата.