Новый сенсорный экран позволит «пощупать» товар перед покупкой

Этот свитер не колючий? Проверьте сами!

Инновационная технология сенсорного экрана позволит потребителям «почувствовать» текстуры предметов, например проверить мягкость дивана или «пощупать» вышивку, прежде чем совершить покупку.

В Техасском университете A&M (США) идет разработка технологии, которая позволит людям ощущать текстуры и поверхности на изображении. Об этом рассказывает Daily Mail.

Нововведение использует мультифизику, связывающую процессы в окружающей среде и то, на что смотрит пользователь.

«Мы изучаем эффекты электросмачивания (силы, возникающие в результате приложенного электрического поля), электростатические эффекты, изменения свойств пальца, свойств материала и геометрии поверхности устройства, механики контакта, движения жидкости, передачи заряда — словом, все, что происходит в интерфейсе», — пояснили разработчики.

Экран с наноповерхностью позволит создавать устройства с максимальным тактильным эффектом.

Фото: Cynthia Hipwell

Исследователи утверждают, что первые элементы можно будет внедрить уже через несколько лет — ряд продуктов уже находится в разработке.

«А затем это будет просто вопросом развития технологии и того, насколько продвинутой, реалистичной и широко распространенной она станет», — добавили они.

В 2013 году исследователи из компании Disney разработали алгоритм, изменяющий трение между пальцем пользователя и экраном и создающий легкие вибрации в зависимости от наклона виртуальной поверхности. Благодаря этому у пользователя создается ощущение, что он проводит пальцем по неровности. С помощью этой технологии можно воспроизводить выступы, впадины и неровности.

В Токио появился 3D-билборд с огромным мяукающим котиком

Дизайнер придумал «третий глаз» для тех, кто не отрывается от экрана смартфона

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации