Расшифровка отрыжки: искусственный интеллект научили переводить с коровьего языка

Shutterstock
Нейросети помогут понять, язык животных.

Коровы делятся информацией каждый раз, когда рыгают, мычат и жуют, это многое говорит об их здоровье и благополучии. Благодаря ученым из Технологического института Вирджинии (США) вскоре можно будет узнать больше о том, что «говорят» коровы.

«Вокализация, издавание звуков, — это основной способ, с помощью которого коровы выражают свои эмоции, пришло время прислушаться», – сказал автор разработки Джеймс Чен.

Он с коллегами собирает аудиоданные от коров и телят на пастбище. Затем с помощью нейросетей эти звуки, включая даже незначительные изменения в дыхании, будут анализировать и интерпретировать. Анализируя частоту, амплитуду и продолжительность мычания коров, сопоставляя звуковые данные с образцами кортизола в слюне, ученые смогут классифицировать, спокойны ли животные, есть ли у них легкий или сильный стресс. Исследователи размещают небольшие записывающие устройства на ошейниках коров. Полученные данные будут передаваться в открытое веб-приложение.

Авторы также попытаются идентифицировать коров с более редкой отрыжкой. Сравнивая звуковые данные с образцами ДНК, они надеются понять, какие гены влияют на количество отрыжки, которая выделяет метан. Они также планируют изучить влияние модификаторов рубца — пищевых добавок, которые подавляют выработку метана. В результате можно будет отобрать более экологичных коров, которые выделяют меньше метана.