Разработан препарат, вырезающий ДНК ВИЧ из клеток организма

Если препарат пройдет испытания, ВИЧ перестанет быть неизлечимым.
Фото: Shutterstock

Инновационный препарат против ВИЧ, разработанный компанией Excision BioTherapeutics, одобрен в США для испытаний на людях. Об этом сообщает канал «Доктор» со ссылкой на сайт разработчика.

Технология CRISPR, отмеченная Нобелевской премией по химии, позволяет генетикам добавлять, вырезать и модифицировать последовательные участки ДНК. Препарат EBT-101 вырезает участки ДНК ВИЧ из клеток, при этом он нацелен на три сайта в геноме вируса и минимизирует возможность ускользания вируса.

В испытаниях на животных, включая приматов, а также на человеческих клетках в пробирке препарат показал эффективность до 95%.

«EBT-101 продемонстрировал удаление провирусной ДНК на нескольких моделях животных и дает возможность людям, живущим с ВИЧ, потенциально отказаться от пожизненной терапии», — заявили разработчики. 

В настоящее время лечения от ВИЧ не существует. Пока что человечество научилось лишь поддерживать иммунитет зараженных людей антиретровирусной терапией, которая позволяет пациентам сохранять нормальный образ жизни.

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило проведение клинических испытаний на людях для оценки безопасности, переносимости и эффективности препарата. Если EBT-101 пройдет испытания, ВИЧ перестанет быть неизлечимым. 

Прогноз: как наука изменит мир в ближайшие годы

Нобелевский комитет поддержал редактирование генома человека

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации