Разработан микрочип с крыльями — самая маленькая летающая конструкция в мире

Самый маленький в серии «микролетов» размером с песчинку.
Фото: Northwestern University

Команда ученых из Северо-Западного университета (США) разработала микрочип с крыльями. Это самая маленькая летающая конструкция, когда-либо построенная людьми.

Исследование было опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Инженеры и ученые нередко черпают вдохновение в природе при разработке новых технологий. Так, например, идею для новой батарейки подсказали кости млекопитающих, прототипами быстрых мягких роботов стали хамелеоны. А к идее «микролета» исследователей подтолкнуло наблюдение за тем, как клены рассеивают свои семена-«вертолетики».

Исследователи разработали ряд крошечных летающих микрочипов, самый маленький из которых едва ли больше песчинки. Они ловят ветер лопастями крыльев и летят, вращаясь. Команде удалось построить структуры, летающие дольше и по более стабильным траекториям, чем семена. Кроме того, эти устройства значительно меньше.

Такие «микролеты» могут быть оснащены датчиками, источниками питания, антеннами для беспроводной связи и даже встроенной памятью для хранения данных.

Фото: Northwestern University

«Наша цель состояла в том, чтобы дать возможность летать малым электронным системам. Высокофункциональные миниатюрные электронные устройства могут использоваться для мониторинга загрязнений окружающей среды, отслеживания уровней загрязнения воздуха на разных высотах, наблюдения за населением или отслеживания заболеваний», — рассказали разработчики.

Ирония заключается в том, что сами «микролеты» могут стать загрязнителями воздуха.

«Необходимо тщательно продумать эффективные методы восстановления и утилизации, — подчеркнули авторы работы. — Одно из решений — использовать материалы, которые естественным образом распадаются в окружающей среде с образованием безвредных конечных продуктов».

Военные США создали микрочип для обнаружения SARS-CoV-2 в крови

Создан генератор электричества, работающий на поте с кончиков пальцев

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации