Разработан робоповар, который готовит на «умной кухне» и даже моет за собой посуду

Робот умеет готовить по 5000 стандартных рецептов, а владельцы могут добавлять свои.

Британская фирма Moley Robotics разработала «умную кухню», на которой хозяйничает роботизированный кухонный помощник.

Робоповар приготовит блюда по 5000 рецептов, а потом даже помоет посуду, сообщает Daily Mail. Робот имеет две руки, может брать ингредиенты из холодильника, подбирать посуду, смешивать, наливать, регулировать температуру плиты и подавать на стол, а затем навести порядок в кухне. Создатели заявили, что его прототипом стал победитель конкурса поваров MasterChef 2011 года Тим Андерсон.

Робот использует комбинацию датчиков и камер, чтобы ориентироваться и находить ингредиенты, посуду и кухонные принадлежности на кухне. Маркеры, размещенные на ручках и крышках посуды из нержавеющей стали, позволяют системе правильно ориентировать кастрюли, сковороды и посуду во время работы.

Камеры позволяют робоповару обнаруживать и убирать крошки и капли, а встроенная ультрафиолетовая лампа помогает очистить кухонные поверхности от микробов.

«Умная кухня» также включает в себя умный холодильник и зону для хранения, которая предупреждает, когда ингредиенты заканчиваются или близки к истечению срока годности, а также духовку, индукционную плиту и раковину.

Moley Robotics заявила, что система будет обновляться каждый месяц новыми планами питания для создания базы данных из 5000 стандартных рецептов, в которые владельцы смогут добавлять и свои любимые блюда.

Робоповар и «умная кухня» будут стоить примерно в районе 30 000–55 000 фунтов стерлингов, в зависимости от конфигурации. Разработчики уже заявили, что с увеличением объемов продаж цены будут снижаться.

Фото: Moley Robotics

В Латвии создали робота, способного распознавать и уничтожать лазером сорняки

Британцы создали беспилотные катки, которые сами найдут и заделают выбоины

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации