Житель Испании 6000 лет назад щеголял с зубом кашалота — находка археологов

Необыкновенная находка была сделана на мегастоянке медного века в городке Валенсина, на юго-западе Испании — зуб кашалота. Описание этого редкого артефакта, датируемого временем в 5 300-4 150 лет назад, вышло в PLOS One, о нем сообщает Phys.org.
Древний человек, вероятно, нашел китовый зуб весом более полукилограмма, высотой 17 см и шириной 7 см на побережье. О долгом пребывании зуба в воде свидетельствуют крошечные следы биоэрозии, оставленные морскими существами (червями и усоногими ракообразными), а также следы укусов, вероятно, акул. Есть также доказательства того, что кит, вероятно, умер естественной смертью.

После артефакт был тщательно обработан мастером медного века, возможно, для создания личного украшения или религиозного предмета. На предмете найдены просверленные отверстия и отчетливые следы отрезов, которые не могут быть естественными. Еще позже зуб был намеренно закопан в ямку.
Человечество использует кость в украшениях, музыкальных инструментах почти 45 000 лет. Чаще всего это кость наземных животных, таких как слоны, гиппопотамы, олени и медведи. Останки морских млекопитающих в этом ряду — огромная редкость.
Исследователи отмечают, что обнаружение этой находки подчеркивает ключевую роль моря в жизни и верованиях общин вокруг Валенсины в третьем тысячелетии до нашей эры.