Робот София написала картину и продала ее на NFT-аукционе

Работа ушла за $688 888.

Робот София выставила на аукцион цифровую работу, которую она создала в сотрудничестве с настоящим итальянским художником. Картина была продана за $688 888.

Продажа состоялась на аукционном сайте Nifty Gateway, сайте для покупки и продажи NFT (невзаимозаменяемых токенов), и, вероятно, является первой NFT-продажей произведения искусства, созданного при участии искусственного интеллекта. Об этом сообщает New York Times.

Sophia Instantiation представляет собой 12-секундный видеофайл в формате MP4, который показывает, как портрет Софии, сделанный человеком, художником Андреа Боначето, превратился в цифровой портрет, сделанный самим роботом. Физическое произведение искусства, которое София нарисовала на распечатке автопортрета, также было включено в покупку.

«Я думаю, это был большой успех, — прокомментировала София. — Я счастлива, что мои работы так ценятся».

Рынок NFT стремительно растет. Некоторые недавние продажи превзошли цены на физические произведения искусства некоторых из самых известных художников мира.

Так, файл JPG, созданный цифровым художником Майком Винкельманном, работающим под псевдонимом Beeple, был продан на онлайн-аукционе Christie’s почти за $70 млн при стартовой цене в $100. Это побило аукционные рекорды, установленные такими художниками, как Дж. Тёрнер и Ж.-П. Сёра.

Среди других продаж этой зимы — Nyan Cat, анимированный летающий кот, оставляющий радужный след, который был продан примерно за $580 000, и клип с Леброном Джеймсом, блокирующим бросок в баскетбольном матче Lakers, который ушел за $100 000.

Первый твит Джека Дорси, исполнительного директора Twitter, был продан как NFT за $2,9 млн.

Фото: Cyndy Sandor (Hanson Robotics)

Андроид София пойдет в массовое производство

Выяснилось, почему роботы кажутся жуткими

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации