Робот-щупальце может аккуратно схватить хрупкие предметы — видео

Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences
Если вы когда-либо в игровом автомате пытались достать манипулятором игрушку, то знаете, как сложно захватывать и удерживать объекты с помощью дистанционных металлических «когтей». Представьте, насколько нервнее была бы эта игра, если бы вместо плюшевых мягких игрушек вы пытались схватить хрупкий кусочек коралла, находящегося под угрозой исчезновения, или бесценный артефакт с затонувшего корабля.

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) создали нового мягкого робота-манипулятора, который использует тонкие щупальца, чтобы запутывать и захватывать объекты. Похожим образом действуют многие морские хищники.

По одиночке щупальца слабы. Но вместе этот набор нитей может захватывать и надежно удерживать тяжелые предметы и предметы необычной формы. Захват производится с помощью движения воздуха и не требует считывания, планирования или контроля с обратной связью.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), о нем рассказали в научном центре.

Нити длиной в 30 см представляют собой полые резиновые трубки. Одна сторона трубки имеет более толстую резину, чем другая, поэтому, когда трубка находится под давлением, она завивается, как выпрямленные волосы в дождливый день.

Щупальца запутываются друг с другом и с объектом. В то время как общее удержание сильно, каждый контакт по отдельности слаб и не повредит даже самый хрупкий объект. Чтобы освободить объект, нити просто разгерметизируются.

Прибор можно использовать для сбора или сортировки мягких фруктов и овощей, работой с хрупкими предметами в больницах или на складах.

Ученые разработали прочный материал для гибких искусственных мышц

Создана зубная щетка, состоящая из роя микророботов