Прояснилась ситуация с астероидом, чье столкновение с Землей не исключало НАСА

Shutterstock
Ученые из Института прикладной математики РАН рассчитали точную траекторию небесного тела 2009 JF1.

Несколько дней назад среди российских СМИ распространилась информация о вероятном столкновении астероида 2009 JF1 с Землей 6 мая этого года.

НАСА действительно рассматривало возможность столкновения объекта с Землей, но лишь в качестве одного из сценариев, вероятность составляет 0,026%, или 1 к 3800. Портал Tellerreport делает предположение, что изначально эта информация была массово растиражирована в рамках рекламной кампании фильма «Не смотри вверх».

Окончательно этот миф развенчивает «Роскосмос». Как сообщили в госкорпорации, волноваться не о чем. Неточная орбита, построенная на очень короткой дуге единственной оппозиции, «приводила» 10-метровый камень к Земле 6 мая. Однако российские ученые провели повторную астрометрию его движения — на этот раз относительно звезд высокоточного каталога Gaia. Они выяснили, что на «свидание» с Землей астероид придет не 6, а 15 мая. Он пролетит на вполне безопасном расстоянии в 23 млн км. С такой дистанции 2009 JF1 можно будет наблюдать только с помощью самых больших наземных телескопов.

Так что астероид 2009 JF1 действительно существует. Однако он размером примерно с большой автобус, а отнюдь не с пирамиду Хеопса, как пишут многие. Объект обнаружили 4 мая 2009 года. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 2,6 земного года.

Хотя многие тысячи астероидов и комет в настоящее время перемещаются по Солнечной системе, объекты в базе данных не представляют серьезной угрозы столкновения в течение следующих 100 или более лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации