Роскосмос отложил запуск корабля, который должен был забрать космонавтов с МКС

Американский манипулятор пытается дотянуться до "Прогресса"
Американский манипулятор пытается дотянуться до "Прогресса"
Роскосмос
Глава госкорпорации прокомментировал нештатные ситуации, которые в последнее время преследуют российский сегмент МКС, а в соцсетях появилось возможное видео утечки.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о нештатных ситуациях, которые за последние месяцы произошли на Международной космической станции — утечка теплоносителя из системы терморегулирования в кораблях «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». На снимках видно нарушение внешней обшивки «Союза МС-22». Наличие этого отверстия доказывает причину произошедшего — внешнее повреждение.

Фото: Роскосмос

По делу «Прогресса МС-21» работает комиссия. Пока не будет определена причина нештатной ситуации, принято решение отложить запуск корабля «Союз МС-23» в беспилотном режиме на март 2023 года. Первоначально полет планировался на 20 февраля. В Роскосмосе подчеркнули, что жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает.

Сегодня с помощью дистанционного манипулятора американского сегмента станции планируется осмотреть возможное место повреждения на внешней поверхности корабля. Сейчас американская сторона подводит манипулятор к «Прогрессу МС-21», после чего с помощью видеокамеры будет проведена фото- и видеосъемка приборно-агрегатного отсека корабля. Полученные материалы будут переданы российским специалистам на Земле для дальнейшего анализа.

По этой причине прорабатываются все версии — вплоть до качества конструкции кораблей. Все это побудило отложить старт «Союз МС-23», который должен был забрать Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, «до выяснения». Их экспедиция, которая и так уже длится дольше запланированного срока, затягивается еще сильнее.

Напомним, 11 февраля специалисты зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле «Прогресс МС-21». Корабль был уже несколько месяцев пристыкован к станции. Произошло повреждение системы терморегуляции и утечка теплоносителя. А 15 декабря такое же ЧП было и на пилотируемом корабле «Союз МС-22». Расстыковка «Прогресса МС-21» с мусором от Международной космической станции планировалась на 18 февраля. Корабли серии «Прогресс» невозвращаемые — после окончания работы они сгорают в атмосфере, а обломки падают в океан.

Между тем, в соцсетях появилось возможное видео утечки. Камеры не были напрямую направлены на корабль «Прогресс МС-21», однако на фрагменте с технической трансляции НАСА видно, что что-то проиходит за солнечной батареей. Вероятно, это солнечные блики отражаются от охлаждающей жидкости.

«Прогресс-МС21», пристыкованный к МКС, разгерметизировался

Роскосмос принял решение о судьбе пробитого корабля «Союз» и его экипажа