Российская частная космическая компания «КосмоКурс» прекращает свое существование

Без работы останутся 50 конструкторов ракетно-космической техники.

Российская компания «КосмоКурс», разрабатывавшая проект частного космодрома для организации туристических суборбитальных полетов и сверхлегкую космическую ракету, закрывается. Без работы останутся 50 конструкторов ракетно-космической техники.

Компания «КосмоКурс» была основана Павлом Пушкиным, выпускником МАИ и бывшим сотрудником Центра им. Хруничева, для организации космического туризма в России. Компания получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность и занялась разработкой проекта частного космодрома под Нижним Новгородом.

Однако согласование проекта не состоялось: еще на этапе рассмотрения экологических норм документация, поданная в Роспотребнадзор, долго путешествовала по инстанциям и так и осталась без резолюции.

В начале марта Павел Пушкин объявил об отказе от проекта космодрома. Специалисты компании сосредоточились на разработке сверхлегкой ракеты. Теперь глава «КосмоКурса» объявил о ликвидации компании.

«Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении», — цитирует Павла Пушкина РИА «Новости».

Специалистов предупредили о сокращении за два месяца. В «Роскосмосе» заявили, что ищут способы сохранить коллектив конструкторов.

«Руководство "Роскосмоса" в курсе той ситуации, которая сложилась вокруг компании "КосмоКурс". Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр "Роскосмоса", о включении в его состав уникального коллектива», — заявили в госкорпорации.

Первый полет космических туристов с компанией «КосмоКурс» был запланирован на 2025 год.

Фото: «Роскосмос»

Миллиардер Джаред Исаакман назвал имена своих попутчиков в орбитальном полете

На околоземной орбите собрались построить космический отель

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации