Российские космонавты во время выхода в открытый космос не смогли открутить тугой болт

На Земле кто-то перестарался, упаковывая новую панель.

Российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову во время выхода в открытый космос не удалось заменить одну из панелей на модуле «Заря» из-за слишком тугого болта, который они не смогли открутить.

6 часов 47 минут провели в открытом космосе двое российских космонавтов, сообщает «Интерфакс». Их главной задачей стала подготовка к отстыковке отработавшего свой срок модуля «Пирс» и прибытию нового модуля «Наука». 

Космонавты переключили антенну «Транзит-Б» со стыковочного модуля «Пирс» на корпус модуля «Поиск». Они установили планшет нового космического эксперимента на модуле «Звезда». Также Сергей Рыжиков осмотрел место утечки воздуха и пришел к выводу, что трещина не вызвана внешним воздействием.

Задачей космонавтов также была замена панели регулятора расхода жидкости системы терморегуляции на модуле «Заря». Сняв старую панель, космонавты не смогли открыть гермоконтейнер с новой, прибывшей с Земли: им не удалось открутить один из болтов. В Центре управления полетами приняли решение поставить обратно старую панель.

Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову предстоит еще один выход в открытый космос.

Фото: Shutterstock

МКС — 20 лет. Оно того стоило?

Зачем науке нужна невесомость

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации