Российские ученые открыли и исследовали 18 озер возле «полюса ветров Антарктиды»

ААНИИ
Полярные исследователи подводят итоги 67-й антарктической экспедиции. Ученым приходится работать в суровых даже по антарктическим меркам условиях.

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института обнаружили 18 ранее не исследованных озер в районе антарктической станции Русская. Площадь открытых водоемов – до 8,5 тыс. м². Озера, расположенные на высотных отметках более 85 м над уровнем моря пресные, ниже этой отметки — соленые.

Фото: ААНИИ

Как сообщили в институте, открытие стало результатом работы 67-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Проект реализуется совместно с Институтом озероведения РАН и Институтом эпидемиологии и микробиологии РАН.

Большинство обнаруженных озер были полностью промерзшими, в других подо льдом была обнаружена незамерзшая вода. При бурении льда в одном из озер в течение суток выходил фонтан соленой воды. Природа появления солоноватых вод, вероятно, связана с наличием на поверхности грунта налетов хлорида натрия (NaCl), появляющегося при испарении атмосферных осадков в насыщенной морской солью прибрежной зоне.

Фото: ААНИИ

Низкие температуры и соленость не препятствуют развитию жизни. Из образцов воды выделят ДНК, которая расскажет о том, какие виды проживают в этих озерах. Исследование прольет свет на эволюцию природных условий одного из самых малоизученных и суровых районов побережья Антарктиды.

Все обнаруженные озера получили названия: озеро Геологов, Океанологов, Восточное, Каньон, Прибрежное, Азимут и другие. Одно из ближайших к станции Русская озеро с пресной водой предложено использовать в качестве источника водоснабжения.

Фото: ААНИИ

Русская – единственная станция на участке побережья протяженностью 3500 км между Антарктическим полуостровом и американской станцией Мак-Мердо. Это один из наименее изученных участков побережья тихоокеанского сектора Антарктиды. В этом районе существует очаг наиболее низкого на Земле атмосферного давления, что определяет специфически суровые погодные условия даже по антарктическим меркам. Среди других береговых станций Антарктиды Русская характеризуется аномально низким атмосферным давлением и высокой скоростью ветра. Благодаря этому станция получила образное название «полюса ветров Антарктиды». 264 дня в году здесь дует ветер более 15 м/с, 136 дней — более 30 м/с.

Фото: ААНИИ

В РАЭ участвуют и зимовщики, и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на пяти круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодежная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.