В кармашках кристаллов морской соли обнаружили воду возрастом 150 млн лет

Shutterstock
Исследование помогло понять, как и почему изменение концентрации одного-единственного элемента в морской воде кардинально изменило климат всей планеты.

Авторы нового исследования смогли реконструировать изменения в химическом составе морской воды за последние 150 миллионов лет, а также получить представление о связанных с ними геологических процессах и изменениях климата, сообщили в Бингемтонском университете (Нью-Йорк, США). Научная статья опубликована в журнале Science Advances.

Океан «похож на гигантский суп из разных элементов. Наиболее распространены натрий и хлорид, но есть десятки других, растворенных в морской воде в следовых количествах, например, литий», — объяснил один из авторов исследования Тим Ловенштейн.

Ученые рассмотрели морскую соль (галит), сформировавшуюся за последние 150 миллионов лет в разнообразных осадочных бассейнах в США, Европе, Азии и Африке. В образцах соли были обнаружены крошечные карманы, содержащие немного древней морской воды.

Чтобы получить доступ к этим микроскопическим каплям, исследователи использовали лазер, которым просверлили отверстия в кристаллах соли. После масс-спектрометром проанализировали состав микроэлементов. Сосредоточились конкретно на концентрации лития, микроэлемента, количество которого за последние 150 миллионов лет в морской воде снизилось в семь раз.

Но почему? Этот вопрос дискутируется уже два десятилетия. Авторы работы предположили, что лития стало меньше из-за уменьшения нарастания океанической коры и снижения гидротермальной активности морского дна, на которое влияет движение тектонических плит.

Замедление активности плит за последние 150 миллионов лет привело к тому, что в океан выделялось меньше лития, а в атмосфере, как следствие, уменьшилось количество углекислого газа, что в конечном итоге привело к глобальному похолоданию. 150 миллионов лет назад на Земле было существенно жарче.

«Между химией океана и атмосферой существует тесная связь. Такие химические изменения влияют на биологию, например, на морских существ, которые строят свои раковины из карбоната кальция», — сказал первый автор статьи Мебрахту Вельдегебриэль.