Российские химики создали метод «отпечатков пальцев», который покажет облученные продукты

Shutterstock
Чтобы сохранить свежесть продуктов, например овощей и фруктов, предприятия пищевой промышленности обрабатывают их химикатами. Однако эти соединения не только загрязняют окружающую среду, но и могут причинить вред здоровью. Из-за этого в мировой практике химическую обработку все чаще заменяют радиационной.

Ученые из МГУ предложили оценивать уровень радиационной обработки овощей с помощью метода «отпечатков пальцев». Подход основан на отслеживании изменений, которые произошли в химическом составе продуктов после облучения. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry, о них рассказывает РНФ.

В мировой практике продукты нередко облучают рентгеновскими лучами или пучками электронов, что приводит к образованию свободных радикалов — частиц, окисляющих биологические молекулы. Радикалы убивают бактерии, а еще запускают превращения, изменяющие химический состав.

Многочисленные исследования показали, что употребление пищи, облученной дозами не выше 10 килоГрей, безопасно для человека — даже столь высокие дозы не приводят к появлению собственной радиоактивности еды. Однако избыточная лучевая обработка потенциально опасна по другой причине — из-за изменения химического состава продуктов. Так, дозы более 1 килоГрей вызывают накопление альдегидов, ухудшающих вкус еды, а в больших дозах — токсичных. В связи с этим процесс радиационной обработки нужно строго контролировать, чтобы облучение, с одной стороны, было достаточным для уничтожения бактерий, а с другой — не ухудшило качество.

Изменения, происходящие в продуктах под воздействием радиации, напоминают отпечатки пальцев, по которым можно идентифицировать преступника. Если же к образцу продукта добавить определенные реагенты, вступающие между собой во взаимодействие, то по изменению окраски и флуоресцентного свечения реакции можно определить степень радиационной обработки. На этом и основан новый метод, предложенный российскими учеными.

Авторы проверили его на картофеле двух сортов, облученных разными дозами радиации. Методика показала свою эффективность в 95-100% случаев.

«Такой подход в перспективе можно будет использовать даже для экспресс-тестов, поскольку он не требует сложного оборудования: нужны лишь обычная фотокамера и красный светодиод, который стимулирует флуоресценцию. Более того, анализ смогут проводить даже неспециалисты после пятнадцатиминутного обучения», — рассказывает руководитель проекта доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры аналитической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Беклемишев.

Что входит в состав хлеба, и какие пищевые добавки лучше не держать на кухне

Исследование: избыток фруктозы в организме может способствовать болезни Альцгеймера