Ученые, наконец, раскрыли правду про «два литра воды в сутки»

Shutterstock
Сколько же человеку нужно воды и отчего это зависит?

«Наука никогда не поддерживала старую идею про восемь стаканов воды в сутки, хотя бы потому, что здесь перепутан общий оборот воды в организме с водой из напитков, а большая часть воды поступает из пищи», — говорит Дейл Шоллер из Университета Висконсина (США).

В исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые измерили общий оборот воды более чем у 5600 человек из 26 стран в возрасте от 8 дней до 96 лет. Выяснилось, что в реальности люди употребляют от 1 до 6 литров в день, сообщили в университете.

«Вариации означают, что рекомендация одного количества воды для всех людей на планете не имеет смысла. Есть очень много переменных, от которых зависит объем воды, который нужен человеку», — говорит Шоллер, одна из авторов исследования.

Новое исследование объективно измерило время, необходимое воде для прохождения через тела, отслеживая оборот «меченой воды». Испытуемые пили (и готовили на ней) воду, содержащую отслеживаемые изотопы водорода и кислорода. В исследовании приняли участие более 90 ученых со всего мира. Они собирали и анализировали данные испытуемых, сравнивая факторы окружающей среды: температуру, влажность и высоту над уровнем моря с оборотом воды, расходом энергии, массой тела, полом, возрастом и количеством физических нагрузок. И даже — ожидаемую продолжительность жизни в стране, образование и экономические факторы.

Максимальный объем водооборота у мужчин в возрасте 20 лет, в то время как женщины употребляют примерно одинаковое количество воды с 20 до 55 лет. При этом оставляют в своем организме и усваивают (не выводят) больше всего воды новорожденные — около 28% каждый день.

При прочих равных мужчины на планете употребляют и выводят в среднем на пол-литра воды в сутки больше, чем женщины. Первые поглощают и теряют около 3,2 литра жидкости, вторые — 2,7 литра.

Исследователи обнаружили, что удвоение энергии, которую тратит человек, увеличит его ожидаемый дневной оборот воды примерно на литр. Пятьдесят килограммов массы тела в дополнение к среднему весу (70 кг для мужчин и 60 для женщин) прибавляют 0,7 литра в день. Повышение влажности на 50% увеличивает потребление воды на 0,3 литра. Спортсмены употребляют примерно на литр больше, чем не спортсмены.

Чем ниже индекс развития страны, тем больше воды в день пьет каждый из ее жителей. Ученые объясняют, что в этих странах обычно довольно жарко и люди гораздо чаще занимаются тяжелым физическим трудом.

Самые старые люди на Земле: в чем их секрет?

Ученые рассказали, как сварить идеальный кофе