Российские ученые предложили способ быстро искать рак, просвечивая кожу

Shutterstock
Для этого будет использован специальный лазер, первые испытания уже проведены.

Меланомные клетки, которые укажут на то, что человек болеет раком, теперь можно обнаружить с помощью специально подобранного лазера. Разработка принадлежит российским ученым, сообщает РИА Новости.

По статистике, рак, обнаруженный на первой стадии, успешно лечится в 92% случаев, на третьей — только в 56%, несмотря на то, что сейчас имеется большой выбор лекарств для практически любого индивидуального плана терапии. Дело в том, что для выбора эффективной стратегии лечения нужно наблюдение за ходом болезни, а значит — время, которого у пациентов с поздними стадиями может не быть.

Сейчас для диагностики рака и отслеживания качества терапии применяют анализ крови. Он эффективен, но требует специализированной стерильной лаборатории, квалифицированных специалистов, а главное — времени на диагностику.

Способ, который предлагают специалисты Саратовского государственного университета и их коллеги, позволит быстро распознать в крови раковые меланомные клетки, просто просветив ладонь пациента. Это возможно, так как они сильнее поглощающие свет по сравнению с другими клетками в крови пациента, и будут видны при регистрации «отклика», который после лазерного излучения зафиксирует ультразвуковой датчик. Если клетки распознаются — рак активен, если его нет — значит, человек здоров или же действует назначенная терапия.

К настоящему моменту ученые уже определили, как изменение различных параметров лазера воздействует на генерацию сигналов от раковых клеток. А значит, подобрали лазер с определенными параметрами для новой технологии.

Команда ученых уже опробовала на мышах такую технологию поиска меланомных клеток, и эксперименты прошли успешно. Также создан прототип диагностической системы, готовый к стадии тестирования на пациентах. Сейчас специалисты ищут возможности для серийного производства конструкции.

Биогибридные микророботы на основе бактерий созданы, чтобы бороться с раком

Обнаружен новый маркер для поиска рака на ранних стадиях