Российские ученые разработали хлеб для правильного питания

Минобрнауки
В новом ПП-продукте повышено содержание антиоксидантов, которые замедляют старение.

Молодые ученые из Мичуринского государственного аграрного университета (Тамбовская область) создали новый рецепт хлеба с добавлением растительных паст, сообщили в Минобрнауки.

В созданных исследователями пастах много антиоксидантов. Антиоксиданты выполняют роль природного щита для организма. Это молекулы, которые препятствовуют протеканию опасных для организма цепных реакций, запускаемых свободными радикалами (в том числе заболеваний и процессов старения). В обычном хлебе, который привыкли есть россияне, как правило, антиоксидантов почти нет.

Кроме того, в состав паст входят пищевые эфирные масла рябины, боярышника, сладкого стручкового перца, брокколи, шишек хмеля и листьев перечной мяты, что добавляет продукту вкуса и витаминов.

Пасты делаются на фруктовой или овощной основе, их рекомендуют добавлять (в количестве 9%) в ржаную и/или пшеничную муку. Наличие фруктозы и глюкозы в составе улучшает процесс брожения, от которого зависит качество выпечки. За счет технологии удалось исключить из состава хлеба промышленные хлебопекарные дрожжи, для производства которых используются сульфат аммония, аммоний сернокислый, аммиак водный и другие.

«Свойства позволяют рекомендовать данный продукт для здорового питания», — заключают ученые.

Примечательно, что продукт готов к внедрению — хлебозаводы уже могут обращаться в университет, чтобы включить рецепты нового хлеба в производство.

Российские ученые разработали арктический хлеб

Ученые сделали бездрожжевое тесто для пиццы, которое поднимается как настоящее