Российский ученый раскрыл механизм влияния Луны на растения

Виктор Миронов проводит измерение роста сфагнума в полевых условиях
Виктор Миронов проводит измерение роста сфагнума в полевых условиях
КарНЦ РАН
Все-таки это правда — рост растений зависит от фаз Луны. Но — неожиданным образом

Луна действует на растения через изменения количества ночного света. Эту гипотезу экспериментально подтвердил научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Виктор Миронов, сообщает учреждение. Исследователь много лет мониторил рост мха Sphagnum riparium, соотнося с данными метеостанции по облачности. Результаты исследования опубликованы в престижном международном журнале Environmental and Experimental Botany.

Мхи рода сфагнум — удобный объект для исследований. Некоторые их представители, такие как Sphagnum riparium, растут очень быстро и образуют ровный ковер. Это позволяет детально наблюдать за их ростом. Виктор Миронов ведет такие наблюдения с 2015 года. Ежегодно с апреля по ноябрь ученый через день выезжает на болото и измеряет прирост 300–500 побегов. В его архиве — данные по 185 тысячам растений, которые легли в основу 8350 параметров скорости роста.

Биолог обнаружил, что скорость роста сфагнума ритмично колеблется — примерно каждые 30 суток, что соответствует лунному циклу. Однако четкого объяснения того, как именно лунный цикл вызывает подобные колебания роста у растений, у науки до этого не было.

— Действие лунного цикла на живые организмы слабо изучено. Исследования выявляют это у широкого круга организмов, в том числе и растений. Некоторые исследователи связывают эффект с гравитацией, другие рассматривают возмущения в геомагнитном поле, приливы-отливы в атмосферном электричестве, изменения в лунном свете и т.д. Наиболее убедительное предположение состоит в том, что Луна действует посредством вариаций света. Эта гипотеза обоснована на животных, способных напрямую видеть изменения лунного света, но по растениям данные на этот счет отсутствовали, — рассказал исследователь.

Накопленный объем измерений мха позволил Виктору Миронову проверить «световую» гипотезу. Ключевую роль сыграли данные по облачности, полученные на местной метеостанции. Ученый предположил, что если лунный цикл действительно воздействует на растения с помощью света, то при усилении облачности должно наблюдаться ослабление этого влияния и наоборот.

— Результаты показали, что при облачности до 40% наблюдается наиболее сильное влияние лунного цикла на рост сфагнума, а после этого значения оно начинает прогрессирующе ослабевать. Для надежности тенденция была проверена отдельно при убывающей и растущей Луне, однако в обоих случаях результат был одинаков. Таким образом, результаты исследования наглядно показывают, что сфагновые мхи воспринимают лунный цикл через изменение уровней света. Этот механизм можно проецировать и на других представителей растительного царства, — рассказал автор исследования.

Примечательно, что лунный свет оказывает замедляющее действие на рост побегов. Скорость роста сфагнума снижается около полнолуний, когда Луна светит наиболее ярко, и повышается около новолуний, когда лунного света почти нет. В отличие от солнечного света, основная функция которого для растений — энергетическая, более слабый лунный, по всей видимости, играет информационную роль. Действуя на чувствительные рецепторы растений, он лишь служит определенным сигналом для систем, которые регулируют скорость роста.

В планах исследователя — выяснить влияние на растения различных экологических факторов в тот или иной период лунного цикла. В перспективе эти данные могут оказаться полезными для совершенствования агротехнологий и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.