Обнаружены еще два вида вымерших крокодилов, которые охотились на предков человека

Современный карликовый крокодил
Современный карликовый крокодил
Shutterstock
Миллионы лет назад гигантские карликовые крокодилы жили в Африке и питали особое пристрастие к нашим предкам. И неизвестно, что было бы с нами, если бы эти крокодилы вовремя не вымерли.

Ученые из Университета Айовы (США) объявили об открытии двух новых видов крокодилов, которые бродили по Восточной Африке 15-18 млн лет назад, а потом исчезли. Исследование опубликовано в журнале Anatomical Record, о результатах пишет Phys.org.

Виды связаны с карликовыми (или тупорылыми) крокодилами, которые в настоящее время обитают в центральной и западной Африке. Однако они существенно больше своих ныне живущих родственников, поэтому получили парадоксальное название «гигантские карликовые крокодилы». Современные карликовые крокодилы редко превышают 1,5 метра в длину, но древние формы имели длину до 3,5 метров.

«Это были самые большие хищники, с которыми сталкивались наши предки», — говорит Кристофер Брошу, профессор Университета Айовы, автор исследования.

Новые виды назвали Kinyang mabokoensis и Kinyang tchernovi. У них были короткие, широкие морды и большие конические зубы. Их ноздри смотрели вверх и вперед, а не прямо вверх, как у современных крокодилов. Большую часть времени эти крокодилы проводили в лесу, а не в воде, выжидая добычу из засады.

Фото: University of Iowa

«У них была широкая ухмылка, из-за которой они выглядели счастливыми, но они бы откусили вам голову, если бы вы дали им такой шанс», — говорит Брошу.

Киньянги жили в рифтовой долине Восточной Африки в раннем и среднем миоцене — время, когда регион был в значительной степени покрыт лесами. Тем не менее, около 15 млн лет назад оба вида вымерли.

Почему они исчезли? Брошу считает, что изменение климата привело к уменьшению количества осадков в регионе. Сокращение количества осадков вызвало постепенное отступление лесов, которые уступили место пастбищам и смешанным редколесьям саванн.

«Современные же карликовые крокодилы обитают исключительно на заболоченных лесных территориях. Эти же изменения в окружающей среде связаны с появлением более крупных двуногих приматов, которые дали начало людям», — говорит Брошу.

Причина вымирания этих крокодилов требует дальнейшего изучения, поскольку пока нельзя точно определить, когда они исчезли. Кроме того, в летописи окаменелостей между ними и другими линиями крокодилов, появившимися около 7 млн лет назад, есть пробел.