Российских садоводов предупредили о появлении гигантских слизней

В садах и огородах они могут производить катастрофические опустошения.
Фото: Shutterstock

Российским садоводам грозит нашествие гигантских слизней, у которых нет здесь естественных врагов, рассказывает РИА «Новости».

Москвичи уже отметили появление огромных слизней на парковых дорожках.

«Оранжевые слизни длиной более 10 см могут относиться к виду Arion lusitanicus, — пояснил сотрудник "Сколтеха", зоолог Илья Гомыранов. — До первой половины ХХ века лузитанский слизень обитал на Пиренейском полуострове в Португалии и потом все севернее расселился по территории Европы. В Москве и области отмечается регулярно в последние несколько лет — вплоть до Тверской области, а на юге России стал уже постоянным обитателем».

Этот вид также иногда называют испанским слизнем.

Людям слизни не угрожают: вопреки популярному заблуждению, они не являются переносчиками бычьего цепня. А вот для садов, лугов и огородов слизни-«мигранты» могут стать настоящей катастрофой.

У этого вида практически нет естественных врагов, а размножается он активно: за одну кладку откладывает около 100 яиц. При этом лузитанские слизни — гермафродиты.

«Появление инвазивных (завозных) видов в экосистеме часто грозит серьезными перекосами. Лузитанские слизни в силу своего размера и экологической пластичности могут вытеснять наши виды, например привычного серого слизня», — предупредил эксперт.

Слизней, скорее всего, завезли в Россию вместе с рулонными газонами или южными растениями.

Хуже борщевика: как вредное дерево из Америки захватывает Россию

В России приняли меры для спасения отечественных помидоров от заграничных вирусов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации