С 24 мая все желающие смогут попрактиковаться в расшифровке внеземных сигналов

Shutterstock
В рамках эксперимента в среду вечером марсоход отправит на Землю сообщение.

Новый проект призван помочь подготовить человечество к тому дню (если он когда-нибудь наступит), когда мы вступим в контакт с разумными инопланетянами.

В 15:00 по восточноевропейскому времени (19:00 по Гринвичу, в 22:00 по Москве) в среду, 24 мая, европейский марсоход Trace Gas Orbiter (TGO) отправит закодированное сообщение, которое спустя 15 минут будет получено тремя большими радиотелескопами на Земле. Это будет сеть тарелок в Северной Калифорнии, управляемая проектом SETI, телескоп им. Роберта Берда в обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии и радиоастрономическая станция в северной Италии, которой управляет Итальянский национальный институт астрофизики. Команды в каждой из трех обсерваторий обработают закодированный сигнал и сделают его доступным здесь.

Затем ученые всего мира и заинтересованные представители общественности попытаются расшифровать послание в рамках многонедельного проекта под названием «Знак в космосе». Он организован некоммерческой организацией SETI.

«Получение сообщения от внеземной цивилизации стало бы глубоким трансформационным опытом для всего человечества. "Знак из космоса" предлагает беспрецедентную возможность ощутимо отрепетировать и подготовиться к этому сценарию», — сказала руководитель проекта Даниэла де Паулис.