С МКС разглядели аномальные молнии, неразличимые с Земли

Они могут влиять на концентрацию парниковых газов.

С Международной космической станции (МКС) удалось зафиксировать «синие струи» — необычные молнии, ​​летящие вверх из грозовых облаков.

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает «Моя планета».

По данным мониторинга атмосферно-космических взаимодействий Европейского космического агентства (ASIM), это явление возникло в верхней части облака над тихоокеанским островом Науру. «Синие струи» достигли стратосферы и исчезли менее, чем через секунду.

Поскольку «синие струи» образуются над слоем облаков, их очень трудно увидеть и изучить с поверхности Земли. Однако МКС имеет беспрепятственный обзор земной атмосферы сверху. Поэтому приборы зафиксировали, что «синяя струя» на самом деле представляла собой серию из пяти вспышек длительностью по 10 микросекунд.

Вспышка также породила так называемых «эльфов» — расширяющиеся кольца оптического и ультрафиолетового излучения, которые появляются в нижней части ионосферы, примерно в 80 км над поверхностью Земли.

Понимание образования «синих струй» и других энергетических явлений в стратосфере и выше может дать подсказки о том, как возникают молнии. Эксперты также считают, что это явление может влиять на концентрацию парниковых газов в атмосфере.

Фото: ESA/NASA

Ученые выяснили природу суперболтов — необыкновенно мощных молний

В небе над Техасом сфотографировали «медузу» из красных молний

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации