Быть счастливым можно научиться — исследование

Shutterstock
Ученые опробовали не похожий на популярную сейчас технику «заботы о себе» способ улучшения психического состояния.

В Бристольском университете (Великобритания) обнаружили, что обучение студентов новейшим научным исследованиям о счастье приводит к заметному улучшению состояния. Однако улучшения кратковременны, если только научно обоснованные привычки, благодарность, физические упражнения, медитация или ведение дневника, не будут поддерживаться в долгосрочной перспективе. Научная статья вышла в Higher Education.

Старший автор, профессор Брюс Худ, сказал: «Большая часть того, чему мы учим, вращается вокруг психологических методик, которые отвлекают ваше внимание от самого себя: благодаря помощи другим, общению с друзьями, выражению благодарности или медитации. Это противоположность популярной сегодня доктрины "заботы о себе". Но бесчисленные исследования показали, что если перестать концентрироваться на себе, это помогает избавиться от негативных мыслей, которые могут быть основой многих проблем с психическим здоровьем».

Курс «Наука счастья», запущенный в Бристольском университете в 2018 году, стал первым в своем роде в Великобритании. Он не предполагает экзаменов или курсовой работы и учит студентов тому, что, согласно последним рецензируемым исследованиям в области психологии и нейробиологии, действительно делает людей счастливыми.

Студенты, прошедшие курс, сообщили об улучшении самочувствия на 10–15%. Но только те, кто продолжал применять знания курса, отметили, что эмоциональное состояние было таким же хорошим, когда их снова опросили через два года.

Профессор Худ: «Исследование показывает, что простое прохождение курса — это только начало: вы должны взять на себя обязательство практиковать то, что вы узнали, на регулярной основе. Это похоже на поход в спортзал — мы не можем ожидать, что будем в форме после одного занятия. Как и в случае с физическим здоровьем, стоит постоянно уделять внимание состоянию своей психики, иначе улучшения будут временными».