Сидячий образ жизни может уменьшить ваш мозг — выяснили ученые

Считалось, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия малоподвижного образа жизни, но это оказалось не так.
Dejan Dundjerski/Shutterstock/FOTODOM

Даже если вы регулярно занимаетесь спортом, длительное сидение может вредить вашему мозгу. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вандербильта, Университета Питтсбурга и Сеульского национального университета. Их новое исследование, опубликованое в журнале Alzheimer's & Dementia, показало, что сидячее поведение — длительное сидение или лежание — связано с нейродегенерацией и ухудшением когнитивных функций.

Упражнения не спасают?

Считалось, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия малоподвижного образа жизни. Однако это исследование опровергает такую точку зрения.

«Снижение риска развития болезни Альцгеймера — это не просто тренировка один раз в день», — говорит невролог Марисса Гогниат из Университета Питтсбурга.
«Сведение к минимуму времени, потраченного на сидение, даже если вы занимаетесь физическими упражнениями ежедневно, снижает вероятность развития болезни Альцгеймера».

Как проходило исследование

Фото: Triff/Shutterstock/FOTODOM

В исследовании приняли участие 404 добровольца в возрасте 50+, за которыми наблюдали в течение семи лет. Сначала с помощью носимых трекеров анализировалась физическая активность в течение недели, затем участники регулярно проходили когнитивные тесты и МРТ-сканирование мозга.

Несмотря на то, что 87% участников выполняли рекомендованные нормы активности (не менее 150 минут умеренных упражнений в неделю), именно время, проведенное в сидячем положении, показало наибольшую корреляцию с ухудшением здоровья мозга.

У людей, которые проводили больше времени сидя, наблюдалось:

  • Худшее когнитивное функционирование,

  • Более выраженные признаки нейродегенерации,

  • Уменьшение объема гиппокампа — области мозга, отвечающей за память и одну из первых, поражаемых болезнью Альцгеймера.

 

Кто в группе риска?

Связь между сидением и ухудшением когнитивных функций особенно ярко проявлялась у людей с повышенным генетическим риском развития болезни Альцгеймера.

«Это исследование подчеркивает важность сокращения времени сидения, особенно среди пожилых людей с повышенным генетическим риском. Для здоровья мозга важно делать перерывы от сидения в течение дня и двигаться как можно больше», — объясняет невролог Анджела Джефферсон, соавтор исследования.

Хотя исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь, оно добавляет к растущему числу доказательств того, что сидячий образ жизни может «старить» мозг и быть связан с деменцией. Это не повод отказываться от физической активности — упражнения остаются критически важными. Но теперь ясно, что тренировка по расписанию не компенсирует вред, причиняемый часами