Смартфоны и психическое здоровье: сколько часов «в гаджете» связано с проблемами у подростков

Shutterstock
Спойлер: они не укладываются.

В новом исследовании из Южной Кореи связали состояние подростков и количество времени, которое они проводят в смартфоне. Те молодые люди, кто пользовался смартфоном более 4 часов в день, чаще имели проблемы с психическим здоровьем и чаще употребляли психоактивные вещества. Научная статья вышла в PLOS ONE.

Предыдущие исследования показали, что если долго «сидеть в смартфоне», могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем, со сном, со зрением и болезни опорно-двигательного аппарата. Однако появляется и все больше данных, свидетельствующих о том, что некоторое ежедневное использование Интернета может быть связано с улучшением физического и психического здоровья подростков.

Ученые из Южной Кореи решили выяснить, где проходит граница. Они проанализировали данные о более чем 50 000 подростков, участвовавших в большом исследовании поведения молодежи.

В 2020 году доля подростков, которые использовали смартфон более 2 часов в день, составила 85,7%, в 2017 — 64,3% в году. Подростки, которые использовали смартфон более 4 часов в день, имели более высокие показатели стресса, чаще думали о самоубийстве и употребляли психоактивные вещества. Однако молодые люди, которые пользовались смартфоном 1-2 часа в день, столкнулись с меньшим количеством проблем, чем подростки, которые вообще не пользовались смартфоном.

Авторы отмечают, что это исследование не подтверждает причинно-следственную связь, тем не менее, результаты могут помочь в разработке рекомендаций.