Смотри вверх! В ночь с 11 на 12 августа ожидается пик метеорного потока Персеиды

Shutterstock
В этом году условия для наблюдения весьма благоприятные.

Звездное небо августа украсит традиционный звездопад Персеиды. Поток активен с 14 июля по 1 сентября, а его максимум придется на ночь с 11 на 12 августа, рассказали в Московском планетарии.

Прародительница Персеид — комета 109/Свифта-Туттля. Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц кометы, перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) которой проходит вблизи земной орбиты. Комета обращается вокруг Солнца с периодом в 135 лет, в последний раз она приближалась к нам в 1992, но каждый август Земля проходит через облако космической пыли и льда, оставленные ею. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки «звездный дождь». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Радиант (область неба, где, как кажется, берут начало метеоры) Персеид находится в созвездии Персей, оно и дало название знаменитому метеорному потоку. После заката Солнца радиант Персеид располагается над северо-восточным горизонтом, а к полуночи и к рассвету, поднимается высоко в область зенита.

Обычно повышенный фон метеорной активности наблюдается неделю до и после пика Персеид (в этом году — с 5 по 20 августа).

Персеиды белые яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Скорость метеоров Персеид высокая около 60 км/сек. Свечение некоторых особенно ярких длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами.

Условия наблюдения Персеид в 2023 году благоприятные. В ночь максимума Луна не помешает наблюдению метеоров, так как близка к новолунию. По данным Международной метеорной организации ожидается до 100 метеоров в час, или 1-2 в минуту. Метеоры нужно наблюдать при отсутствии городской засветки.