Странный воздушный шар, кружащий над южным полушарием, — это не НЛО, а новейший телескоп

Erwin Enrique Sandoval
Аппарат уже сделал несколько потрясающих снимков.

Телескоп НАСА Super Pressure Balloon Imaging Telescope (SuperBIT) не шпионит за ничего не подозревающими людьми внизу, а вглядывается в космос наверху в поисках темной материи, пишет Live science.

Гигантский воздушный шар шире футбольного поля был запущен 16 апреля из Ванаки, Новая Зеландия, и с тех пор совершил более двух полных оборотов вокруг Южного полушария. 6 мая фотограф Эрвин Энрике Сандовал на юге Чили четко сфотографировал SuperBIT.

Фото: NASA/SuperBIT
Messier 83

Основная цель SuperBIT — поиск свидетельств темной материи с помощью подробных фото галактик. Он пытается обнаружить признаки гравитационного линзирования — явления, при котором свет от далекой галактики усиливается, когда проходит через искривленное гравитацией пространство-время у более близкой галактики. Это могло бы дать подсказки об истинной сущности невидимой материи.

SuperBIT находится над 99,2% атмосферы Земли, а это означает, что там практически нет воздуха, который искажает обзор. На этой высоте телескоп также может делать снимки днем и ночью.

Фото: NASA/SuperBIT
Messier 104

Астрономы считают, что данные, собранные SuperBIT, по качеству сопоставимы с данными космического телескопа «Хаббл». А вот запустить воздушный шар в атмосферу, даже очень высоко, гораздо дешевле, чем ракету в космос. Телескоп на воздушном шаре уже сделал несколько потрясающих снимков.далеких галактик.

Астрономия — не единственное возможное применение таких гигантских воздушных шаров. В июне 2020 года компания Space Perspective, занимающаяся космическим туризмом, обнародовала свои планы по доставке таким образом на край космоса людей.