Создан первый прыгающий дрон. Ученые объясняют, чем он лучше летающего

Songnan Bai, Runze Ding, Song Li, and Bingxuan Pu
Разработчики вдохновлялись дикой природой.

Ученые из Гонконга (Китай) сконструировали новый тип беспилотных аппаратов, которые могут не только летать, но и прыгать. Они считают, что это делает устройства более маневренными и дает ряд других преимуществ. Данные о разработке опубликованы в журнале Science Robotics.

«Природа изобилует примерами превосходной мобильности благодаря комбинации передвижения по земле и по воздуху. Черпая вдохновение из такого мультимодального способа перемещения, мы представляем высокопроизводительного гибридного прыгающего и летающего робота», — говорится в сообщении.

Пока принцип реализован в наноквадрокоптере, который оснащен винтами для полета и пружинящей выдвижной ножкой. В режиме непрерывных прыжков дрон может обходиться без постоянного контроля положения благодаря активным аэродинамическим поверхностям и специально разработанному методу управления. Устройство также обеспечено особыми стабилизаторами. 

«Эта уникальная конструкция и стратегия срабатывания позволяют регулировать высоту прыжка и сокращать продолжительность фазы опоры, что приводит к гибкой стратегии передвижения прыжками. Используя мультимодальное передвижение, робот способен совершать одиночные прыжки, перемежая ими полет. Это приводит к существенному мгновенному ускорению и быстрым изменениям направления движения, обеспечивая повышенную маневренность и универсальность в сложных условиях», — отмечают разработчики.

Также способность прыгать сократила расход заряда батареи, что позволило увеличить время полета. Кроме того, квадрокоптер может перемещать гораздо более тяжелые грузы, поскольку ему не приходилось постоянно держать их в воздухе.

Несмотря на миниатюрность, даже наноквадрокоптер новой конструкции смог совершать прыжки на высоту до 1,63 метра со скоростью 2,38 метра в секунду (то есть, максимальной высоты он достиг менее, чем за секунду).

При этом новые элементы могут быть интегрированы с обычными винтокрылыми летательными аппаратами, существующими на данный момент.