Новый змееподобный робот на 3D-принтере печатает собственное тело — видео

Это дает ему возможность расти подобно виноградной лозе.

Трое исследователей мягкой робототехники из компании Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia (Италия) разработали уникальный тип робота, который печатает собственное тело на 3D-принтере, чтобы вырасти, если есть необходимость, сообщает Tech Xplore. Научная статья вышла в Science Robotics.

Робот имеет форму змеи и вращающуюся «голову» с 3D-принтером. Робот может быть запрограммирован на рост желаемым образом, например, по направлению к свету или против силы тяжести. Это дает ему возможность расти подобно виноградной лозе. Внутри корпуса у него есть трубка с чернилами для 3D-принтера. Головка печатает вращаясь, наматывая материал тела. На противоположном конце, в задней части робота, расположены насос и источник питания.

Внутри головки вместе с принтером находится электроника, которая реагирует на сигналы датчиков: она может ускорять или замедлять скорость вращения и количество подаваемых чернил. Это позволяет контролировать направление роста.

Разработчики уверены, что робот поможет исследованию труднодоступных мест вроде завалов и пещер, возведению сложных и гибких конструкций, в том числе на других планетах. С помощью отдельных датчиков можно также оценивать вероятность схода лавин и уровни загрязнения.