Специально выведенный вид бактерий может избавить от прыщей

Shutterstock
Их «подселяют» пациенту, чтобы в организме появился особый белок.

Новый штамм бактерий можно использовать как лекарство от акне, так как они способны жить в коже человека и выделять белок, регулирующий работу сальных желез, сообщает Университет Помпеу Фабра (Испания).

Акне — это распространенное заболевание кожи, вызванное закупоркой или воспалением волосяных сальных фолликулов. В обиходе проявления заболевания чаще называют прыщами или угрями. Наиболее тяжелые случаи лечат антибиотиками, убивающими бактерии, живущие в фолликулах, или изотретиноином, который вызывает гибель эпителиальных клеток, вырабатывающих кожное сало. Оба метода могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Ученые из нескольких европейских институтов смогли отредактировать геном бактерии Cutibacterium Acnes таким образом, чтобы она продуцировала белок NGAL, который, как показали прошлые исследования, влияет на интенсивность выделения кожного сала.

Cutibacterium Acnes обычно обитает глубоко внутри волосяных фолликулов — практически там, где выделяется кожное сало. А дополнительные исследования показали, что она легко приживается при нанесении на кожу человека.

«Мы создали бактерию, которая живет в коже и заставляет ее производить то, что нужно нашей коже. Мы разработали местную терапию с целенаправленным подходом, используя то, что уже есть в природе. Здесь мы сосредоточились на лечении прыщей, но эту методику можно распространить и на ряд других ситуаций», — говорит один из авторов исследования Настассия Кнёдльседер.

По данным ученых, новый способ можно применять при лечении заболеваний, связанных с чувствительностью кожи или проблемами иммунитета.