Пауки на МКС научились определять «верх» и «низ» в невесомости

Пауки располагают сети, ориентируясь на гравитацию. А что они «придумали» в космосе?

Пауки-кругопряды в космосе научились определять «верх» и «низ» в условиях микрогравитации.

Исследование опубликовано в The Science of Nature, коротко об этом рассказывает Science Alert.

На протяжении нескольких десятилетий ученые проводили множество экспериментов с пауками в условиях изменяющейся гравитации. Было доказано, что гравитация является важным фактором при создании паутины, но до сих пор не было ответа на вопрос, могут ли пауки строить паутину в условиях невесомости и, если да, то как среда невесомости повлияет на паутину.

Членистоногие дважды отправлялись в космос, однако эксперименты были неудачны: в 1973 году не было сделано фотографий паутины, а в 2008 году к двоим паукам для питания подселили колонию плодовых мушек, которые размножались слишком быстро и закрыли смотровое окошко. Кстати, один из пауков в результате сбежал.

Теперь пауки-кругопряды (Trichonephila clavipes) вновь отправились на МКС в рамках эксперимента команды исследователей из Швейцарии и США. Два паука, отправленные в космос, оказались довольно выносливым: самец выдержал невесомость в течение 65 дней и был еще жив после возвращения на Землю, в то время как самка построила 34 паутины и трижды линяла; и то, и другое — космические рекорды.

Каждые пять минут на станции делались фотографии паутины, а над террариумом на 12 часов включались лампы дневного света, а затем выключались, имитируя ночь.

Именно использование этих ламп привело к удивительному открытию.

«При нормальной гравитации независимо от освещенности пауки постоянно строили асимметричные сети и постоянно смотрели вниз. Поэтому мы пришли к выводу, что сила тяжести является наиболее подходящим ориентиром для пауков», — пишут исследователи.

Однако в условиях микрогравитации пауки начали ориентировать свои сети так, будто «верх» находился там, где был источник света.

«Нам очень повезло, что лампы были прикреплены вверху камеры, а не по разным сторонам. В противном случае мы не смогли бы обнаружить влияние света на симметрию паутины в условиях невесомости. То, что у пауков есть резервная система для такой ориентации, кажется удивительным, поскольку в ходе своей эволюции они никогда не подвергались воздействию окружающей среды без гравитации», — рассказали ученые.

Фото: Shutterstock

Исследование: пребывание в невесомости вызывает изменения в генах

Бактерия прожила год в открытом космосе и сильно изменилась по сравнению с земными

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации